Влад Тупикин ([info]tupikin) wrote,
@ 2008-04-30 16:45:00
Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend  Next Entry
СРЕДНИЕ ВЕКА БЛИЖЕ, ЧЕМ КАЖУТСЯ
Метро в Стокгольме
Метро в Стокгольме, фото отсюда: http://www.liveinternet.ru/users/runt/post73211255/, куда оно попало отсюда: http://tema.ru/travel/stockholm/

Это фото из стокгольмского метро я тупо скопировал из топа яндекса. Выглядит по средневековому или даже по первобытнообщинному оно неспроста. Людям очень хочется опереться на что-то в своём сознании, в своей коллективной памяти, что было бы овеяно ароматом (сто-)тысячелетий, дышало бы тайной, уютом, надёжностью, незыблемостью.

Скажем, моё утро началось с новости о том, что мой приятель выезжает из своей старой квартиры, в которой мы у него гостили, дом идёт на капремонт. К приятелю приходили муниципальные работники и, между делом, сказали, что дом, где он арендует квартиру, был построен не в XVII, как он думал, а в XIV веке. Ну, во всяком случае, фундамент и первый этаж - точно.

Я от этой новости тут же стал улыбаться во всю рожу, не такую уж и узкую, заметим. Потому что... Ну, наверное, потому, что и мне хочется опереться на что-то, что овеяно ароматом столетий, что дышит тайной, уютом, надёжностью, незыблемостью - и не только в коллективной, но и в индивидуальной своей памяти.

Это, кстати, ещё и ко вчерашнему нашему спору с Шутом о смысле чёрно-красных знамён и прочей символики на демонстрациях анархистов (http://tupikin.livejournal.com/326976.html). Шут категорически отрицал необходимость флагов и т.п., Кристина и я категорически одобряли их наличие. Наши флаги - это связь с теми ребятами и девчонками в Барселоне, Кронштадте, Гуляй-Поле, Белостоке, Чикаго, Париже, Лионе... Это дань памяти павшим борцам из IWW, FORA, CNT-AIT, повстанческой армии Махно, дань памяти расстрелянным рабочим Темиртау, Новочеркасска, Гданьска. Это Crass, CrimethInc и Sandinista, в конце концов. Это знак того, что мы сами не никто и не из ниоткуда. Не Иваны-не-помнящие-родства.

Ну вот, а тут вдруг такое подтверждение, прямо из града Стекольного.

Это не консерватизм. Это просто чувство уюта и общности, I think.



(18 comments) - (Post a new comment)


[info]pigbig
2008-04-30 01:04 pm UTC (link)
Я не была на этой станции в стокгольмском метро, но много похожих (только не красных) - когда оставлены стены, как есть, т.к. станция прорублена в скале. Это порода, которая выходит на поверхность, и в Стокгольме таких скал много, и они их часто оставляют, потому что стремятся сохранить природу, как она есть. Вот тут снимок кампуса, где я преподавала осенью - там скала посреди: http://pigbig.livejournal.com/159985.html

Мне кажется, эта станция метро "навеяна" шведским экологическим сознанием.

(Reply to this) (Thread)


[info]tupikin
2008-04-30 01:10 pm UTC (link)
да, скалы там точно к месту оставлены.

а ведь и у нас валунов, в принципе, предостаточно, и у нас ледник хозяйничал. но архитектура наша не та, всё башенками увлекаются, всё америку им не догнать (и не перегнать)...

(Reply to this) (Parent)


[info]avla
2008-04-30 01:30 pm UTC (link)
Я был пару раз в Англии, в Сомерсете, в очень старинных городах. И меня очень потрясла вот эта "незыблимость". У нас в России я такого не видел. Там много домов, в которых люди живут многие сотни лет. Много каменных, надёжных строений. Очень произвела на меня впечатление надпись типа "Здась был Том Смит, 1664 год", в Уэллском соборе видел. Потрясающе.

(Reply to this) (Thread)


[info]tupikin
2008-04-30 01:37 pm UTC (link)
ну, незыблимость может быть и не каменной: тот дом XIV века, о котором я говорил, - глинобитный. каркас из бруса, оболочка стен сплетена из прутьев по тому же принципу, что и корзины, внутри - смесь глины и соломы, сверху всё обмазано и побелено. и стоит такая конструкция 800 лет - что наш бетон!

(Reply to this) (Parent)


[info]cky_di
2008-04-30 01:40 pm UTC (link)
фото отсюда: http://tema.ru/travel/stockholm/

(Reply to this) (Thread)


[info]tupikin
2008-04-30 01:46 pm UTC (link)
спасибо, довнёс ))

(Reply to this) (Parent)


[info]t_a_v_a_r_y_s_h
2008-04-30 03:33 pm UTC (link)
очень круто, но мне почему-то сразу в голову пріходіт наш беларускій флаг, вот еслі бы немного сменіть цветовую гамму...
а настет анархофлагов +1)
Лера

(Reply to this)


[info]maximitch
2008-04-30 04:26 pm UTC (link)
“C’est triste à dire, mais je ne pense que l’on puisse vaincre sans les drapeaux rouges et noirs. Mais il faut détruire—ápres.”
- Jean Genet, Paris, 1968

К несчастью, я не думаю, что мы можем победить без красных и чёрных флагов. Но после этого они должны быть уничтожены.
- Жан Жене, Париж, 1968
цит. по Fighting For Our Lives (брошюра CrimethInc)

(Reply to this) (Thread)


[info]fcklithium
2008-04-30 05:59 pm UTC (link)
очень круто сказано. выражение намотал на ум.

(Reply to this) (Parent)


[info]qwercus
2008-04-30 05:25 pm UTC (link)
особенно Махно!
феноменально!

(Reply to this)

Vlad, vot vospominaniya odnogo iz nasih prepodavateley.Izrailtyanin, iz svetskoy sionistskoy semji.
[info]gr_feldman
2008-05-01 08:19 am UTC (link)

Рав Ицхак Зив

Я был атеистом. Мне был близок анархизм: все случайно, все — столкновение воль, поэтому я никому ничего не должен. Выжать из этого мира в свой стакан и пить, пока здесь. Если в этом мире нет смысла, сказал мой друг, я отказываюсь от мира. Он лёг в постель, не вставал две недели и умер в своих экскрементах. Другой поехал в Австралию, застрелил на улице человека, просто так, а потом выстрелил в себя.

Моей специализацией в университете был Аристотель, я прочитал его всего. Это гениально, но это замкнутый круг. Я взял спецкурс РаМбаМа - его «Путеводитель заблудших», и увидел парадокс: у него есть выход, это вертикаль. Я изучаю философию, увлекаюсь математикой, физикой, а у религиозных есть только Тора - и они знают выход?! Знакомый отвел меня к человеку, который мог помочь. Около одиннадцати я был у рава Зильбермана в Старом городе Иерусалима. Сидели до четырех утра. В конце беседы он мне сказал: "Я ответил на все твои вопросы. Позволь и мне задать вопрос, зачем ты встаешь с кровати каждое утро? До свиданья".

После этой встречи я решил стать религиозным, но жена возразила: "Это разрушит нашу семью".

Прошло полтора года, я закрыл дела и положил деньги в швейцарский банк, подготовил докторат по Аристотелю, потушил сигарету. Было 14часов, 30 минут, канун Субботы, 1980 год. Жене сказал: «Поеду проветрюсь в Иерусалим на пару дней - может, загляну в йешиву. Приехал к моему старому знакомому Ури Зоhару. Тот отвел меня к раву Мойше Франку, устроил в йешиву «Ор Самеах». В общежитии - комната на четверых - меня принял парень Дани Бен Атар, потомок рава Хаима Бен Атара, память о котором еврейский народ хранит с 18-го века. На следующий день, в воскресенье, Дани повел меня к Котелю. По дороге зашли окунуться в микву. Когда пришли к Котелю, все молились Минху. Я не присоединился. Уткнулся лбом в Стену: "Я понял, что Ты есть. Но у меня нет сил что-то сделать с моим домом, женой и тремя детьми. Помоги, сделай все Сам!" Я не плакал с 15-ти лет. Мне было 33 года.

В четверг вечером рав Франк посоветовал: «Завтра домой поедешь без кипы и цицит спрячешь внутрь». После занятий я позвонил жене: "Как дом, как дети"? - "Барух hа-Шем". Таких слов я никогда от неё не слышал.

- Скажи, Гила, ты мне хочешь что-то рассказать?
-А ты? У тебя нет новостей?
-Я купил тфилин, кипу и цицит.
-А я соблюдаю Субботу, законы чистоты и кашрут. Я видела, что тебе плохо, и начала посещать уроки.

Я ехал на своей машине из Иерусалима и думал: "Как она будет выглядеть?" Когда открылась дверь, я увидел — она была в платке.

Этот день мы отмечаем каждый год - день рождения нашей семьи.

(Reply to this) (Thread)

каждый живёт как хочет
[info]tupikin
2008-05-02 05:07 pm UTC (link)
но описанный тобою способ жизни меня не впечатляет

(Reply to this) (Parent)(Thread)

Re: каждый живёт как хочет
[info]gr_feldman
2008-05-04 08:04 am UTC (link)
Разумеется, как хочет. Но свобода выбора не означает автоматически правильность любого варианта выбора.

(Reply to this) (Parent)(Thread)

Re: каждый живёт как хочет
[info]tupikin
2008-05-04 08:11 am UTC (link)
совершенно верно

(Reply to this) (Parent)(Thread)

Re: каждый живёт как хочет
[info]gr_feldman
2008-05-04 08:16 am UTC (link)
Поэтому я это и написал. Сам уже жалею, что написал. Выглядит как пропагандистский слоган какой-то. Но я надеюсь, что за формой ты увидишь содержание и сделаешь правильный выбор. Удачи тебе, Влад. Не ошибись.

(Reply to this) (Parent)


[info]t_a_v_a_r_y_s_h
2008-05-01 01:52 pm UTC (link)
и, кстати, у нас вот тут спор недавно произошел, как правильно вешать флаг: черным или красным к древку, просто некоторые выступили против этих унификационных штучек, а я думаю, что каким его придумали наши исторические товарищи, таким он и должен быть, а то на чернобыльском шляхе было у кого как

(Reply to this) (Thread)


[info]tupikin
2008-05-02 05:03 pm UTC (link)
мы раньше (москва-1989) носили так: чёрный треугольник снизу у древка, красный треугольник сверху у обреза.

но как носили, скажем, в барселоне-1936 я, честно, не знаю )) спроси у [info]vivalafora

(Reply to this) (Parent)


[info]tupikin
2008-05-02 05:04 pm UTC (link)
кстати, куда рыжую бестию дели? как-то нефотогенично стало без её ЖЖ

(Reply to this) (Parent)


(18 comments) - (Post a new comment)

Create an Account
Forgot your login or password?
Login w/ OpenID
English • Español • Deutsch • Русский…