Влад Тупикин ([info]tupikin) wrote,
@ 2008-04-26 19:36:00
Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
КИРОВСКИЕ АКТИВИСТЫ ПОД КОЛПАКОМ
Мой основной почтовый ящик на gmail.com не открывается уже почти четверо суток. А тогда, когда открывается, я вижу только лишь список писем, которые не могу при этом прочитать. Впрочем, уже двое суток, как и на список не удаётся посмотреть. Вообще.

А теперь попробуйте доказать мне, что это по-прежнему тяжёлые времена у компании Google, а не результат пристального и грубого внимания к моей почте со стороны спецслужб. Менты начали мстить за статьи и посты против ментовского беспредела?


Но это ещё цветочки.

Вот ягодки.

Ко мне поступила информация о том, что в Кирове, где уже несколько лет сильны анархисты, "активистов из Автономного Действия (АД), антифашистов и неформалов отводят на беседу в здание ФСБ. К ребятам на работу и учебу приходили - прямо оттуда увозили. Спрашивают про конкретных людей, в т.ч из других городов. Показывают видео с дня дезертира 23 февраля 2008 года в Кирове (пикет тогда снимали 3-4 ментовские камеры) и просят опознавать людей. Спрашивают, кто у вас главный и т.п., говорят что допрашивают их по указанию Москвы и говорят, что московским АДшникам крышка. Протоколируют показания и заставляют подписывать. В данный момент беседовали с семью людьми, и это ещё только те, кто сообщил об этом. Их просили не распространяться, а то обещали с учебы выгнать и проблем устроить.
В общем, эту инфу тоже никуда не вывешивайте в инете. Ребята просят помощи, как вообще вести себя в данной ситуации. В общем, вся их активность сейчас парализована. Связь есть через шифрованное соединение".

Ребята, которым нужна помощь, слушайте сюда!
Мне не удалось ответить на это письмо - все три попытки сделать это не удались. То ли СОРМ-2 (он же ФСБ-1), то ли ещё какая-то лажа, но так, или иначе, вынужден разговаривать с активистами, на которых наехала ФСБ, именно так, в открытую, через ЖЖ.

Слушайте внимательно.
Самая первая и самая главная помощь, которую мы можем оказать ребятам - это НЕМЕДЛЕННО опубликовать эту информацию в интернете и вообще поднять настолько большой шум, насколько это получится.
Это надёжный старый метод, он ВСЕГДА срабатывает, если не трусить.
А если молчать и трястись ("только не публикуйте!"), то ФСБ (МВД и так далее) съест вас с говном.
"Их просили не распространяться" - неужели непонятно, что надо делать всё ровно наоборот?

Ещё раз протрите уши, ребята.
Вы что, блядь, политикой занимаетесь или в игры играете? Если в игры - сосите дальше у ФСБ, если всерьёз - немедленно публиковать!

Далее.

Ни на какие беседы, на которые вас приглашают или доставляют насильно, не идти. В Уголовно-процессуальном кодексе (УПК) нет такого понятия "беседа". Поэтому от беседы с сотрудниками ФСБ, МВД и т.д. вы вольны отказаться без каких-либо санкций за это.

Если это допрос, если составляется протокол, вы должны первым делом узнать, по какому делу ведётся этот допрос, против кого, когда и кем оно возбуждено и с какой стати в этом деле присутствуете вы? Кто вы в этом деле? Обвиняемый? Подозреваемый? Свидетель? Это разные статусы и им соответствуют разные права. Если вы обвиняемый или подозреваемый, вы можете вообще отказаться от показаний. Если вы близкий родственник обвиняемых или лиц, о которых вас допрашивают (брат или сестра, муж или жена, мать или отец, сын или дочь), тоже можете спокойно отказываться от показаний. Ничего за это по закону вам не будет. Если вы свидетель то, на вас распространяется статья об отказе от дачи показаний. Поэтому хорошо помните, что ваша память ненадёжна, что вы ничего не помните из того, о чём вас спрашивают.

"Что может помочь вам вспомнить?" - грозно рычит на вас следователь.

А ничего.

Вы не помните, и всё.

Вам показывают фото. Вот вы идёте с кем-то вместе и болтаете. "О чём вы говорили?"

Вы не помните.

Вот на видео вы участвуете в митинге, несёте чёрный флаг. "Что это за митинг?"

Да не помните вы и всё.

Забыли. Вообще не помните факта такого митинга. Очень удивлены, рассматривая фотографии и видео. Очень стараетесь вспомнить, но ничего не получается.

Доказать, что вы им врёте, они никак не смогут.

Потому что вы действительно не помните. Забыли всё.

Угрозы выгнать вас с учёбы или с работы за отказ от сотрудничества - скорее всего блеф. Не все работодатели и не все высшие учебные заведения в нашей стране уже до такой степени прогнулись, чтобы плясать под дудку ФСБ. Но даже если в данном конкретном случае это так и есть, потеря работы или учёбы - ничто по сравнению с недоверием и презрением окружающих, ничто по сравнению с муками собственной совести из-за того, что вы заложили товарищей.

И ничто по сравнению с тем, что потом, по вашим же показаниям, будет состряпано дело против группы товарищей и в этом деле вы уже будете фигурировать не как свидетель, а как обвиняемый. Можете, конечно, тогда, чисто по закону, отказаться от дачи показаний. ФСБ даже не рассердится - оно уже взяло их у вас, пока вы были свидетелем.

Так что плохая память - наше знамя. А гласность - наше спасение. Как только с вами "побеседовали" или допросили вас - тут же пишите подробное изложение разговора со всеми вопросами и ответами - и публикуйте где возможно - в ЖЖ, на Индимедии (http://ru.indymedia.org), на форумах, и т.д., и т.п. Звоните журналистам, делитесь с ними. Ищите адвоката. В общем, всё максимально публично. Вам нечего скрывать. ФСБ про вас всё равно всё знает. Пускай узнают и хорошие люди - какой вы честный и смелый человек, о таком стрёме как допрос в ФСБ спокойно и полно рассказываете.

Уяснили?



Ну и качните из сети книжку Владимира Альбрехта "Как быть свидетелем". Она ещё под старый УПК написана, так что номера статей теперь другие. Но принцип - тот же.

Кросс-посты со ссылкой на этот http://tupikin.livejournal.com/324702.html пост приветствуются.

P.S.
История давления милиции на школьника-анархиста в присутствии завуча школы тоже заслуживает того, чтобы о ней узнали: http://sindicallisto.livejournal.com/87809.html
Подробнее:

22 апреля 2008 года днём в школе №16 (тел.54-9-17-06) г.Сергиев-Посад анархиста, члена Блока Чёрного Знамени, товарища Дмитрия, забрала с занятий на «беседу» сотрудник милиции по делам невосершеннолетних, КРУПКО НАТАЛЬЯ МИХАЙЛОВНА. В присутствии завуча школы, НЕСГОВОРОВОЙ ЕЛЕНЫ ВИКТОРОВНЫ, в кабинете школы Крупко пыталась выяснить, в какой организации состоит Дмитрий, фамилии его товарищей, кто печатает анархистские листовки. Видя, что Дмитрий не собирается отвечать на эти вопросы, Крупко перешла к прямым угрозам – обещала посадить его («нам всё это легко сделать»), но сначала отвезти в УВД и «допросить с пристрастием». Все эти слова слышала завуч, но не вмешивалась, хотя здесь мы видим прямое нарушение российского законодательства. (источник: http://sindicallisto.livejournal.com/87809.html)


P.S.-2, от [info]belousoff, отсюда: http://belousoff.livejournal.com/84372.html
если вас приглашают на беседу под любым предлогом - без повестки никуда не идите. Самая безобидная беседа о жизни может иметь последствия.
Если вам пытаются вручить повестку, то вам должны сказать (и об этом, опять же, должно быть указано в повестке), в качестве кого вызываетесь и по какому делу.
Сделайте доверенности на нескольких человек (родители, друзья). Всегда требуйте их присутствия (если вы все-таки пошли).
не забывайте о статье 51 Конституции (не свидетельствовать против себя и родственников) и др.


Page 1 of 2
<<[1] [2] >>

(Post a new comment)


[info]xevillivex
2008-04-26 04:36 pm UTC (link)
Всё это действительно очень тревожно, надо известить как можно большее число людей об этом и научить азам общения с представителями органов.

(Reply to this)(Thread)

(no subject) - [info]tupikin, 2008-04-26 05:16 pm UTC
(no subject) - [info]diversija, 2008-04-26 05:57 pm UTC
(no subject) - [info]tupikin, 2008-04-26 06:09 pm UTC

[info]tyumen_kender
2008-04-26 04:47 pm UTC (link)
Влад, не думаю, что Gmail прогибается под ФСБ. Позови какого-нибудь технически грамотного человека, скорее всего, косяки у тебя с компьютером.
Тему про Киров сейчас переопубликую у себя.

(Reply to this)(Thread)

(no subject) - [info]tupikin, 2008-04-26 05:15 pm UTC
(no subject) - [info]id_j1984o, 2008-04-26 05:55 pm UTC
(no subject) - [info]tupikin, 2008-04-26 06:06 pm UTC
(no subject) - [info]id_j1984o, 2008-04-26 07:06 pm UTC
(no subject) - [info]murella, 2008-04-26 06:20 pm UTC
(no subject) - [info]tupikin, 2008-04-26 06:58 pm UTC

[info]ads__
2008-04-26 05:30 pm UTC (link)
Ну просто ни дня без строчки! То пытают, то режут, то просто жить мешают. Вот и как можно на это спокойно реагировать? Это уже не где то там чьи то чужие проблеммы, это уже влезает в лично мою жизнь, становится лично моими проблеммами.
Поставил ссылку у себя в ЖЖ и там же в посте описал ещё пару проблемм с ментами за сегодня и недавно: http://users.livejournal.com/ads__/44225.html

(Reply to this)(Thread)

(no subject) - [info]tupikin, 2008-04-26 06:05 pm UTC

(Anonymous)
2008-04-26 06:29 pm UTC (link)
Правильно один кировский парень говорил в передаче про антифа, что если все будут молчать, то тогда наступит фашизм.

(Reply to this)


[info]lepestriny
2008-04-26 06:51 pm UTC (link)
Сделано.
Кстати, и написано очень верно.

(Reply to this)(Thread)

(no subject) - [info]tupikin, 2008-04-26 06:57 pm UTC
(no subject) - [info]lepestriny, 2008-04-26 07:31 pm UTC

(Reply from suspended user)
(no subject) - [info]tupikin, 2008-04-26 07:06 pm UTC

[info]podkovnik
2008-04-26 07:12 pm UTC (link)
влад, не могли бы вы объяснить, что это за "операция "неформал" (одно название уже чего стоит!), о которой сейчас все кому не лень говорят?
гугл ничего толкового не выдал - одни истерические вопли
есть ли она вообще или это плод бойкого воображения репрессируемой молодежи? или это общее слово для обозначения всех пренеприятных недавних и (вероятно) предстоящих событий?

(Reply to this)(Thread)

(no subject) - [info]tupikin, 2008-04-26 07:24 pm UTC
(no subject) - [info]podkovnik, 2008-04-26 07:28 pm UTC
(no subject) - [info]tupikin, 2008-04-26 09:40 pm UTC
(no subject) - [info]maximitch, 2008-04-26 08:27 pm UTC
(no subject) - [info]podkovnik, 2008-04-26 08:29 pm UTC

[info]bbulgakov
2008-04-26 08:20 pm UTC (link)
публиковать! с фамилиями, званиями, адресами отделений. со всей точной информацией. во первых, сложнее отвертеться, во вторых, люди хоть знать будут...ну, какую пытку предпочитает, скажем, майор Путкин...

(Reply to this)(Thread)

(no subject) - [info]tupikin, 2008-04-26 09:28 pm UTC

[info]ammosov
2008-04-26 08:27 pm UTC (link)
Очень, очень рад видеть, что красных начали прессовать. Надеюсь, более суровые меры воспоследуют скоро. Так держать, ФСБ. Хороший красный - мертвый красный.

(Reply to this)(Thread)

(no subject) - [info]moskwich_412, 2008-04-26 08:43 pm UTC
О да, очень оригинально! - [info]lord_rone, 2008-04-26 08:49 pm UTC
Re: О да, очень оригинально! - [info]ammosov, 2008-04-26 09:16 pm UTC
роботу, срущему в топовых постах: - [info]tupikin, 2008-04-26 09:21 pm UTC
Re: криворукому ламеру, не умеющему открыть гмыль - [info]ammosov, 2008-04-27 01:19 pm UTC
Re: криворукому ламеру, не умеющему открыть гмыль - [info]reincarnat, 2008-04-27 05:42 pm UTC
Re: криворукому ламеру, не умеющему открыть гмыль - [info]ammosov, 2008-04-27 05:46 pm UTC
Re: криворукому ламеру, не умеющему открыть гмыль - [info]reincarnat, 2008-04-27 06:05 pm UTC
Re: криворукому ламеру, не умеющему открыть гмыль - [info]ammosov, 2008-04-27 09:29 pm UTC
Re: криворукому ламеру, не умеющему открыть гмыль - [info]reincarnat, 2008-04-28 06:36 am UTC
Re: криворукому ламеру, не умеющему открыть гмыль - [info]ammosov, 2008-04-28 06:49 am UTC
(no subject) - [info]filosof_rodina, 2008-04-27 02:34 pm UTC
(no subject) - [info]ammosov, 2008-04-28 12:13 pm UTC
(no subject) - [info]zanuda2, 2008-04-27 05:29 pm UTC

[info]maximitch
2008-04-26 08:31 pm UTC (link)
в Кирове эта работа уже не первый год, к сожалению ведётся

(Reply to this)(Thread)

(no subject) - [info]tupikin, 2008-04-26 09:26 pm UTC
(no subject) - [info]maximitch, 2008-04-26 09:32 pm UTC
(no subject) - [info]tupikin, 2008-04-26 09:52 pm UTC
(no subject) - [info]maximitch, 2008-04-27 03:22 pm UTC
сказано - сделано - [info]maximitch, 2008-04-27 07:33 pm UTC
Re: сказано - сделано - [info]tupikin, 2008-04-28 08:22 am UTC

[info]sparrow_lied
2008-04-26 08:49 pm UTC (link)
спасибо за инфу и линки. будем учиться.

(Reply to this)(Thread)

(no subject) - [info]tupikin, 2008-04-26 09:25 pm UTC

(Anonymous)
2008-04-26 08:58 pm UTC (link)
за вами уже выехали. ожидайте. соберите теплые вешщ и ожидайте. спасибо за понимание.

(Reply to this)(Thread)

(no subject) - [info]tupikin, 2008-04-26 09:19 pm UTC
(no subject) - brokensome, 2008-04-27 12:05 am UTC

[info]istukov
2008-04-27 02:12 am UTC (link)
http://tupikin.livejournal.com/324702.html
Я помнится,говорил всегда,что если мент не действует по закону, он не мент,а пидораз... Снсачало страшно.потом - отстанут...

(Reply to this)


[info]h82sk8
2008-04-27 04:37 am UTC (link)
я думаю что именно с этим связано что приезд в уфу группы клоунс отменился и в ижевске с ментами проблемы были у них..

(Reply to this)


[info]gulidar
2008-04-27 05:23 am UTC (link)
на строчке про "почта на гмэйле не открывается, разумеется, это фсб" получил мощный заряд позитива, дальше читать уже не смог, слишком уж смешно

(Reply to this)

кто-то гониться
[info]julia_goriavina
2008-04-27 06:10 am UTC (link)
Если у Вас мания преследования....это совсем не значит, что за Вами никто не следит...

(Reply to this)(Thread)

Re: кто-то гониться - [info]egaist, 2008-04-27 06:51 am UTC
Re: кто-то гониться - [info]julia_goriavina, 2008-04-27 06:57 am UTC
Re: кто-то гониться - [info]ofnobleblood, 2008-04-28 05:17 am UTC
государство запугивает
[info]egaist
2008-04-27 06:37 am UTC (link)
тот кто первый вывесил эту статью и есть стукач.


государство запугивает

и берёт на понт.

Никто за вами не следит и никаких допросов не проводится.

А если и проводятся то что бы попугать.


Если поведут на такой допрос, просто ржите им в лицо, вы школьники и вам ничего не сделают, а если сделают, то их же и посадят.


НЕ ВЕДИТЕСЬ!

(Reply to this)


[info]roman_n
2008-04-27 06:54 am UTC (link)
Подстрекаем?

(Reply to this)


[info]amotivated
2008-04-27 08:19 am UTC (link)
вы делаете потрясающее дело для тех, кто так попал.
спасибо вам огромнейшее, пусть пока это обходит меня стороной.

(Reply to this)


(Anonymous)
2008-04-27 08:19 am UTC (link)
Самое хреновое, что не понятно - это плановые репресии перед первомаем, или "окончательное решение оппозиционного вопроса".
... хм подумалось... Христа тоже взяли перед пасхой.
ACAB

(Reply to this)


(Anonymous)
2008-04-27 08:27 am UTC (link)
Влад, попробуй другой антивирус. Это может быть троян, в виде кукиса... Скорее всего со своего блога и поймал. ...Или могли через gif - юзерпик.
Смотри здесь http://www.download.com/Antivirus-Firewall-Spyware/?tag=dir

(Reply to this)


[info]konan80
2008-04-27 08:48 am UTC (link)
Лол, почитал сайт Автономного Действия. Нормальный такой сайтик, ребятишки всего лишь призывают немножечко уничтожить государство, немножечко поддерживают терроризм на форуме, любят радикальные акции. А злые дяди из ФСБ такие злые, не дают ребятишкам поиграть в басаева, вызываютъ, интересуются, ай-ай-ай...

(Reply to this)(Thread)

Кря! - [info]utochka_lj, 2008-04-27 09:34 am UTC
ололо - [info]konan80, 2008-04-27 09:47 am UTC
(no subject) - (Anonymous), 2008-04-27 09:38 am UTC
(no subject) - [info]konan80, 2008-04-27 10:01 am UTC
(no subject) - [info]mindphaser_dn, 2008-04-27 11:28 am UTC
(no subject) - [info]flymykitesohigh, 2008-04-27 03:14 pm UTC
(no subject) - [info]flymykitesohigh, 2008-04-27 03:13 pm UTC
RTFM - [info]konan80, 2008-04-27 03:21 pm UTC
(no subject) - [info]maximitch, 2008-04-27 03:32 pm UTC
(no subject) - [info]konan80, 2008-04-27 03:50 pm UTC
(no subject) - [info]maximitch, 2008-04-27 06:46 pm UTC
лол - [info]konan80, 2008-04-27 07:15 pm UTC
Re: лол - [info]maximitch, 2008-04-27 07:16 pm UTC
Некоторые реплики. - [info]lord_rone, 2008-04-27 04:35 pm UTC
Re: Некоторые реплики. - [info]vex2k, 2008-05-05 06:52 pm UTC
Вы о чем говорите-то? О словах или о реальности? - [info]lord_rone, 2008-05-06 05:36 am UTC
Re: Вы о чем говорите-то? О словах или о реальности? - (Anonymous), 2008-05-06 06:42 am UTC
Re: Вы о чем говорите-то? О словах или о реальности? - [info]vex2k, 2008-05-06 06:42 am UTC
Re: Вы о чем говорите-то? О словах или о реальности? - [info]lord_rone, 2008-05-06 12:03 pm UTC
Re: Вы о чем говорите-то? О словах или о реальности? - [info]vex2k, 2008-05-06 02:55 pm UTC
Re: Вы о чем говорите-то? О словах или о реальности? - [info]lord_rone, 2008-05-06 04:15 pm UTC
Re: Вы о чем говорите-то? О словах или о реальности? - [info]vex2k, 2008-05-06 05:03 pm UTC

[info]netp_npokon
2008-04-27 09:29 am UTC (link)
Ваш антивирус пропатчен властями, тут уже ничем не помочь.

(Reply to this)


(Anonymous)
2008-04-27 09:36 am UTC (link)
"Мой основной почтовый ящик на gmail.com не открывается уже почти четверо суток. А тогда, когда открывается, я вижу только лишь список писем, которые не могу при этом прочитать. Впрочем, уже двое суток, как и на список не удаётся посмотреть. Вообще.

А теперь попробуйте доказать мне, что это по-прежнему тяжёлые времена у компании Google, а не результат пристального и грубого внимания к моей почте со стороны спецслужб. Менты начали мстить за статьи и посты против ментовского беспредела?"

Этот отдел спецслужб называется "Кривые ручки" обычно работает на пару с ФГМ.

учите сцуко матчасть а потом уже конспирацией занимайтесь..

а так вас будут держать на поводке пока не понадобитесь..

у вас есть,жж(контролиремый органами(далее К.О.)),сотовый телефон К.О., незащищенное надёжным шифрованием соединение с интернет которое тоже К.О., комп и софт в котором вы чайник и соответственно его легко взять под контроль органам(да и просто любому заинтересованному лицу), ваши фото легко доступны а значит вычислить ваши перемещения и контакты с такимиже лохами в конспирации как нефиг делать особенно если учесть то количество видеокамер которое находится на улицах и разных общественных местах, у вас наверняка есть распорядки даже в том где какие продукты покупаете - продать вам консервную банку с ботулином(яд такой выживающих очень мало- в консервах иногда появляется - почитайте про консервирование грибов там всё четко расписано)как нефиг делать и хрен что докажешь..
опять же маршруты у вас наверняка есть устоявшиеся - случайно упавший кирпич никто не отменял;)

еслиб вы были реально комуто нужны то давно бы уже на дваметра под землёй былиб..
а то что детишек допрашивают так это правильно ибо в школе Учиться нужно а не страдать маразмом..
и несчастный гугл тут ни при чём..

(Reply to this)


[info]beppe_rossi
2008-04-27 09:54 am UTC (link)
как задолбали!
трудно молодежь частную в покое оставить?

(Reply to this)


Page 1 of 2
<<[1] [2] >>

Create an Account
Forgot your login?
Login w/ OpenID
English • Español • Deutsch • Русский…